Описание и принцип действия Defender 2007

Централизованное запирание дверей (cdl) - начиная с 2002 модельного года

Система централизованного запирания дверей (CDL) - это новая особенность для Defender 2002 модельного года.

ПРИМЕЧАНИЕ: CDL воздействует на все двери на автомобилях с кузовом "универсал" и на автомобилях County с кузовом "универсал". На всех других вариантах Defender 2002 модельного года CDL воздействует только на двери водителя и переднего и задних пассажиров.

CDL воздействует на все двери, включая дверь багажного отделения, и управляется путем нажатия соответствующей кнопки на пульте дистанционного управления, поворота ключа автомобиля в замке двери водителя или путем использования блокирующей кнопки на двери водителя.

Система CDL приводит в действие защелки (с электроприводом) на дверях, которые управляются ECU противоугонной сигнализации, расположенного за щитком приборов. ECU противоугонной системы получает постоянное электрическое питание от плавкого предохранителя 6, расположенного в коробке плавких предохранителей в салоне автомобиля. Электродвигатель каждой защелки CDL соединен двумя проводами с ECU противоугонной системы, который поочередно подает питание и обеспечивает заземление для приведения каждого электродвигателя в положения запирания или отпирания.

Если электродвигатели защелок непрерывно работают в течение короткого промежутка времени, ECU противоугонной системы будет задерживать действие электродвигателей всех защелок CDL на 15 секунд, чтобы предотвратить перегрев электродвигателей. Но прежде, чем приостановить работу, ECU противоугонной системы должен убедиться в том, что все двери находятся в незапертом состоянии.

Если автомобиль запирается, и ключ находится в выключателе зажигания, или зажигание включено, и срабатывает инерционный выключатель ECU противоугонной сигнализации, все двери немедленно отпираются, и начинает работать аварийная световая сигнализация. Во избежание случайного повторного запирания, электродвигатели всех защелок блокируются и остаются в этом состоянии до тех пор, пока ECU противоугонной системы не «почувствует», что дверь водителя открывается ключом, извлеченным из выключателя зажигания.

Запирание автомобиля с помощью пульта дистанционного управления блокируется при нахождении ключа в выключателе зажигания.

Запирание при захлопывании двери

С введением системы CDL функция запирания двери водителя при захлопывании исключена. Когда делается попытка захлопнуть замок автомобиля, ECU противоугонной сигнализации отпирает все двери.

Управление CDL с помощью блокирующей кнопки на двери водителя



На каждой двери имеется блокирующая кнопка, позволяющая индивидуально запереть конкретную дверь изнутри автомобиля. Блокирующая кнопка на двери водителя имеет дополнительную функцию, которая позволяет запереть все двери изнутри автомобиля с помощью этой кнопки.

При нажатии блокирующей кнопки на двери водителя система CDL вводит такое состояние запирания, при котором где все двери заперты, но иммобилайзер, а также периметрические и объемные противоугонные датчики не работают. Режим CDL, использующий блокирующую кнопку на двери водителя, можно активировать как при нахождении ключа в выключателе зажигания, так и без этого и без включения зажигания.

Если система CDL находится в режиме запирания от блокирующей кнопки и при этом нажимается кнопка запирания на пульте дистанционного управления, активируются объемная и периметрическая составляющие системы противоугонной сигнализации и иммобилайзер двигателя.

Управление CDL с помощью ключа

Двери водителя и переднего пассажира оснащены цилиндровыми замками. Поворот ключа автомобиля в двери пассажира запирает или отпирает только конкретную дверь. Поворот ключа в двери водителя воздействует на систему CDL и отпирает или запирает все двери.

ПРИМЕЧАНИЕ: Цилиндр замка в двери пассажира соединен с защелкой двери и не имеет электрической связи с ECU противоугонной сигнализации. Цилиндр замка в двери водителя также соединен с защелкой двери, и его работа контролируется ECU только с помощью электродвигателя защелки и двух проводов, подсоединенных к нему.

При запирании автомобиля ключом через дверь водителя активируются только функции CDL и периметрической охраны. Объемная охрана и активный иммобилайзер не активируются.

Управление CDL с помощью пульта дистанционного управления

На пульте дистанционного управления имеются две кнопки - запирания и отпирания. Одно нажатие на кнопку запирания вызывает запирание всех дверей и активирует функции периметрической и объемной охраны и активного иммобилайзера. Запирание от пульта блокируется, если катушка транспондера «чувствует», что ключ находится в выключателе зажигания.

Когда автомобиль заперт, одиночное нажатие на кнопку отпирания вызывает отпирание всех дверей и отключает периметрическую и объемную охрану. Иммобилайзер отключается только при использовании катушки транспондера и пульта дистанционного управления или выполнения процедуры EKA.

Светодиод противоугонной системы

Описание и принцип действия Defender 2007



В дополнение к сигналам статуса системы противоугонной сигнализации соответствующий светодиод также показывает статус системы CDL.

Система подтверждает, что дверь водителя открыта путем включения светодиода на 10 секунд (период подтверждения). Если открыта другая дверь или капот, светодиод в течение 10-секундного периода подтверждения остается выключенным. По истечении 10-секундного периода подтверждения, если сигнализация активирована, светодиод возвращается к режиму медленного предупреждающего мигания.

Функциональные возможности освещения салона

ECU противоугонной сигнализации управляет функциональными возможностями освещения салона. Когда лампы гаснут, они постепенно переходят к состоянию "выключено" в течение 2-секундного периода.

Освещение включается:

  • При отключении сигнализации с помощью пульта дистанционного управления,
  • При открывании любой двери.



Когда освещение включено, оно будет гаснуть в результате следующих действий:

  • Если закрываются все двери, освещение погаснет после 15-секундной задержки.
  • Если какая-нибудь дверь остается открытой, освещение погаснет после 8-минутной задержки.
  • Если действует один из описанных выше периодов задержки, и включается зажигание или активируется сигнализация, освещение погаснет.

Лендровер Defender. Машина и тюнинг для езды а не для понтов.

Наши тесты - Land Rover Defender 2007 модельного ряда

Land Rover Defender / Полноценный тест-драйв Лэнд Ровер Дефендер

Land Rover Defender вся правда о внедорожнике!

082 Land Rover Defender 2007 - Наши тесты 2007

PitStop - Land Rover Defender (тест драйв)