Система смазки Defender 2007

Основными компонентами системы смазки являются:

  • Возвратный маслопровод турбокомпрессора
  • Маслозаборная трубка
  • Масляный насос
  • Масляный фильтр и масляный радиатор в сборе
  • Датчик давления масла
  • Масляный щуп

Возврат масла с помощью турбокомпрессора

Система смазки Defender 2007


Поз. № запасной части Наименование
1 - Турбокомпрессор в сборе
2 - Питающий маслопровод турбокомпрессора
3 - Возвратный маслопровод турбокомпрессора



К коническому отверстию справа в передней части блока цилиндров, за монтажным кронштейном генератора, посредством соединения типа "банджо" подсоединена трубка подачи масла в турбокомпрессор. Таким образом, смазка подшипников турбокомпрессора производится через коническое отверстие маслом под высоким давлением, созданным масляным насосом.

С левой стороны лестничной рамы, под турбокомпрессором имеется отверстие для трубопровода, по которому масло возвращается из турбокомпрессора в поддон картера.

Маслоприемник

Система смазки Defender 2007


Поз. № запасной части Наименование
1 - Маслозаборная трубка
2 - Болт (2 шт.)



Маслозаборная трубка из свариваемой стали погружена в соответствующее углубление в масляном поддоне и обеспечивает подачу масла во всех нормальных режимах работы. Сито на впускном отверстии предотвращает попадание в систему смазки инородных частиц.

Масляный насос

Система смазки Defender 2007


Поз. № запасной части Наименование
1 - Лестничная конструкция
2 - Болт (4 шт.)
3 - Масляный насос
4 - Блок цилиндров
5 - Цепь привода масляного насоса



Маслонасос расположен в левой передней части (снизу) лестничной рамы и закреплен 4 болтами. Он приводится в движение цепью через звездочку коленвала. Масло к насосу поступает от главной галереи через отверстия в блоке цилиндров.

Цепь натягивается и направляется посредством гидравлического натяжителя цепи.

Масляный фильтр и масляный радиатор в сборе

Система смазки Defender 2007


Поз. № запасной части Наименование
1 - Болт (2 шт.)
2 - Масляный радиатор
3 - Корпус масляного фильтра
4 - Сливная пробка масляного фильтра
5 - Уплотнение узла масляного фильтра и масляного радиатора
6 - Болт (4 шт.)
7 - Датчик давления масла



Смазка двигателя осуществляется через систему смазывания под давлением с использованием узла масляного фильтра и масляного радиатора.

Узел масляного фильтра и масляного радиатора крепится на левой стороне лестничной рамы и включает полнопоточный сменный фильтр контейнерного типа, масляный радиатор и датчик давления масла. Опорная плита центрируется относительно масляной галереи в лестничной раме и герметизируется кольцевым уплотнением.

Система охлаждения двигателя охлаждает масло в радиаторе. Ее работа регулируется отдельным термостатом, который препятствует попаданию охлаждающей жидкости через масляный радиатор при низкой температуре двигателя, обеспечивая быстрый прогрев двигателя. Термостат открывается при 75±2°С.

Масло подается в маслоохладитель и выводится из него через галереи в блоке цилиндров. Шланги от системы охлаждения двигателя, обеспечивающие подачу и возврат охлаждающей жидкости, подсоединены к двум патрубкам масляного радиатора.

Работа системы смазки

Из поддона картера через сетчатый фильтр и маслоприемный патрубок масло поступает в масляный насос, имеющий встроенный предохранительный масляный клапан. Сетчатый фильтр и маслоприемный патрубок предотвращают прохождение посторонних частиц через масляный насос и тем самым защищают его от повреждения и не допускают засорения масляных каналов. Предохранительный масляный клапан в масляном насосе открывается, когда давление масла становится слишком большим, и отводит масло обратно в обход насоса.

Система смазки имеет такую конструкцию, что большая часть потока масла направляется в главную масляную галерею блока цилиндров, а меньшая (определяемая ограничителем в корпусе масляного фильтра) - в маслоохладитель. Оставшаяся часть масляного потока с наружной стороны масляного фильтра объединяется с обратным потоком от маслоохладителя, а затем подается в главную масляную галерею блока цилиндров.

Главная масляная галерея имеет каналы, через которые масло подается к головке цилиндров и коренным подшипникам. Поперечно просверленные отверстия в коренных подшипниках коленчатого вала подают масло к подшипникам нижних головок шатунов. Масляные галереи в головке цилиндров обеспечивают подачу масла к распределительным валам и гидравлическим регуляторам зазоров.

Датчик давления масла находится в масляном фильтре и на опорной плите масляного радиатора; он измеряет уровень давления масла перед главной галереей блока цилиндров. При регистрации низкого давления масла включается контрольная лампа на щитке приборов.

Масло под небольшим давлением поступает в головку блока цилиндров через ограничитель установочного штифта в блоке цилиндров/головке блока цилиндров. Затем масло через канал в отверстии головки цилиндров поступает в корпус распределительного вала и через отдельные отверстия подается к подшипникам распределительного вала и корпусам гидравлических толкателей. Возвратное масло от головки цилиндров стекает в поддон картера через болтовые каналы головки цилиндров.

Система смазки двигателя внутреннего сгорания (ДВС) в 3D. Как работает?

Система смазки двигателя

Система охлаждения двигателя автомобиля. Общее устройство. 3D анимация.

Система смазки и охолаждения автомобильного двигателя

Система смазки двигателя Устройство Основные неисправности Как продлить жизнь двигателя

Система смазки ДВС

Другие руководства

Страницы